В Якутии завершился чемпионат профмастерства «Абилимпикс» — 2018

25 октября 2018 года, в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2018 Республики Саха (Якутия).

dsc_0107

В этом году конкурсные соревнования проводились в Якутске, Нерюнгри и в поселке Жатай на базах профессиональных образовательных организаций и республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов. В течение нескольких дней 87 студентов и школьников с ограниченными возможностями здоровья соревновались за право представлять республику в финале Национального чемпионата «Абилимпикс».
Со словами поздравления и награждения в этот день выступили вице-президент ассоциации средних медицинских работников РС (Я), главная медицинская сестра Государственного бюджетного учреждения РС (Я) «Нерюнгринская Центральная районная больница» Татьяна Степановна Тыдыкова, ди⁠ректор Нерюнгринского медицинского колледжа Ирина Ивановна Адамова и ди⁠ректор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Юрьевна Подмазкова, заместитель ди⁠ректора ГАУ РС(Я) «Центр развития профессиональных компетенций» Лия Эдуардовна Тихонова.
Победители и призеры III регионального отборочного этапа финала IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»-2018 Республики Саха (Якутия):
Компетенция «Сетевое и системное администрирование»:
1 место — Афанасий Павлов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ;
2 место — Айсен Ефремов, студент Якутского колледжа связи и энергетики;
3 место — Владислав Максимов, студент Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ.
Компетенция «Вязание крючком»:
1 место — Саина Нехорукова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся;
2 место — Кристина Романова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3 место – Елена Березкина, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
Компетенция «Резьба по дереву»:
1 место – Евгений Мохначевский, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;
2 место – Юрий Павлов, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся;
3 место – Виктор Кулаков, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Компетенция «Бисероплетение»:
1 место – Айлаана Спиридонова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи;
2 место – Эльвира Попова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;
3 место – Розалия Максимова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.
Компетенция «Предпринимательство»:
1 место – Алеся Соломонова, студентка Якутского финансово-экономического колледжа;
2 место – Ариана Лукина, студентка Якутского финансово-экономического колледжа;
3 место – Ньургун Сыромятников, студент Якутского колледжа связи и энергетики.
Компетенция «Портной»:
1 место – Анжелика Григорьева, студентка Якутского колледжа технологий и дизайна;
2 место – Айыына Донская, студентка Якутского технологического техникума сервиса;
3 место – Ньургуйаана Нехорукова, студентка Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.
Компетенция «Массажист»:
1 место – Марианна Рожина, студентка Жатайского техникума;
2 место – Лев Васильев, студент Жатайского техникума;
3 место – Карина Куприянова, студентка Жатайского техникума.
Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»:
1 место – Екатерина Ноенохова, студентка Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации;
2 место – Надежда Кылосова, студентка Якутского финансово-экономического колледжа;
3 место – Жаргалма Пугачева, студентка Жатайского техникума.
Компетенция «Ювелирное дело»:
1 место – Константин Федулов, студент Якутского промышленного техникума;
2 место – Руслан Петров, студент Якутского промышленного техникума;
3 место – Таисия Готовцева, студентка Якутского промышленного техникума;
Компетенция «Мультимедийная журналистика»:
1 место – Ангелина Васильева, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;
2 место – Софрон Никифоров, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;
3 место – Сергей Филиппов, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
Компетенция «Фотограф-репортер»:
1 место – Анита Уваровская, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;
2 место – Сусанна Павлова, ученица Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;
3 место – Николай Свинобоев, ученик Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.
Компетенция «Кондитерское дело»:
1 место – Дария Таппырова, студентка Якутского технологического техникума сервиса;
2 место – Лев Егоров, студент Якутского торгово-экономческого коллежа потребительской кооперации;
3 место – Виолетта Слепцова, студентка Жатайского техникума.
Компетенция «Веб-дизайн»:
1 место – Алексей Кондратьев, студент Южно-Якутского технологического колледжа;
2 место – Айдын Ефимов, студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ
3 место – Тимофей Алексеев, студент Южно-Якутского технологического колледжа.
Компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей»:
1 место – Андрей Копылов, студент Южно-Якутского технологического колледжа;
2 место – Данил Степанов, студент Южно-Якутского технологического колледжа;
3 место – Роман Наумов студент Южно-Якутского технологического колледжа.
Компетенция «Медицинский и социальный уход»:
1 место – Иван Неустроев, студент Нерюнгринского медицинского колледжа;
2 место – Роман Ильченко, студент Нерюнгринского медицинского колледжа;
3 место – Марина Жесткая, студентка Нерюнгринского медицинского колледжа.
Победители и призеры чемпионата были награждены ценными подарками от спонсоров регионального отборочного этапа чемпионата, которыми выступили следующие организации: АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, GEEK Cafe, Ресторанный холдинг Александра Скрипин, Студия-мастерская «Olesova», Творческая платформа «Пространство», ООО «Группа компаний Синет», Международный центр «I Speak English» и Кинотеатр «Лена».
Организаторами данного мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС (Я) «Центр развития профессиональных компетенций», ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».
Напомним, победители регионального этапа представят республику на финале Национального чемпионата «Абилимпикс» — 2018, который состоится с 20 по 23 ноября в Москве.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.